11 декабря 2017 г. - Интересные события

Заведующий кафедрой ЭУИН Астафьев СА. посетил Форум  городских сообществ в Иркутске и делится впечатлениями: В этом году он был более профессиональным. Т.е. не просто горожане, а власть, бизнес, ТОСы, ученые. Все вместе под руководством Святослав Мурунов думали и размышлял как город сделать лучше и краше в рамках федерального проекта Формирование комфортной городской среды. Я в основном был как пассивный наблюдатель-собиратель проблем и смыслов у себя в голове. Заодно все мероприятие записал на видео. Посыл многих участников был на то, что в городе не просто не хватает специально обученных людей для модерирования и управления развитием общественных пространств, связи власти, бизнеса и горожан, а их нет в принципе. Я молчал и думал. Пока не забылось решил написать здесь, так как вхожу в областной кординационный совет по развитию комфортной городской среды. Итак. Проект появился год назад. На областном уровне этим вопросом раньше не занималось ни одно министерство. Эту тему решили доверить Минжх. Сейчас именно жилищники координирует данный вопрос в рамках области. Два года назад появился новый образовательный стандарт Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура. Евгений Блех и Евгений Богомольный (Evgeni Bogomolni) создали и сформировали этот стандарт. Один из профилей в рамках данного стандарта предполагается со следующим названием - Управление жилищным фондом и многоквартирными домами. Еще 3 других предполагают более технические вопросы содержания городской инфраструктуры. Это и капремонт, и содержание сетей и т.п. По инициативе кафедры Экономики и управления инвестициями и недвижимостью Байкальского университета мы готовим пакет документов для лицензирования именно первого управленческого профиля. Сегодня в рамках форума был запрос на то, что при проектировании городских пространств в командах помимо проектировщиков должны быть экономисты, социологи и т.п. Так вот, стандарт управленцев городского хозяйства предполагает развитие всех этих компетенций. Здесь есть и культурология, и деловое общение, и социология, и экономика, и сметное дело, и формирование городской среды и многие другие предметы, которые будут важны не только для руководителей управляющих организаций и работников муниципалитетов, но и для специалистов по развитию городской среды. Другой более универсальной специализации для этого я не знаю. Сегодня в течение Форума собирали предложения по включению их в резолюцию. Так вот, подумав немного, у меня возникло желание предложить совместно с администрацией города, Минжкх области развивать данную образовательную программу. Причем соглашение с Минжкх у нас подписано. Нужно, чтобы оно было не формальным, а реально действующим. А Министерству образования РФ это было бы еще одним стимулом, чтобы выделять бюджетные места на данное направление. Вот это и есть предложение по итогам форума.