14 ноября 2016 г. - Хорошие новости!

СРО Ассоциация «ОКИС» и ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» (кафедра «Экономики и управления инвестициями и недвижимостью) 12 ноября провели научно-практический семинар на тему: «ПРАКТИКА И НОВОВВЕДЕНИЯ В РЕГУЛИРОВАНИИ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ, ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЁТА, КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

Данный семинар ознаменовал собой начало сотрудничества между БГУ и СРО в рамках подписанного ранее Соглашения о сотрудничестве. Значимость мероприятия для вуза и кафедры Экономики и управления инвестициями и недвижимостью трудно переоценить. На научно-образовательной площадке собрались спикеры всероссийского уровня, более 50 кадастровых инженеров, преподаватели.

В качестве основного спикера выступил Спиренков В.А. – заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России (г. Москва). Так же в семинаре приняли участие руководитель Управление Росреестра по Иркутской области Жердев В.П., директор филиала ФГБУ Федеральная кадастровая плата по Иркутской области Токарева Т.М., директор СРО Ассоциация «Объединение кадастровых инженеров» Крылов Д.А. (г.Новосибирск).

Статус докладчиков и проведение семинара на базе БГУ еще раз подтвердили высокий уровень мероприятий, а также то, что Байкальский университет по праву держит высокую планку качества подготовки студентов по направлению Землеустройство и кадастры в Байкальском регионе.

Благодаря СРО «Ассоциация «ОКИС», выбравшей в качестве площадки для проведения семинара Байкальский университет, нам удалось достойно принять на нашей территории кадастровых инженеров, показать им вуз изнутри, оборудованные мультимедийные аудитории, достойно провести кофе-брейк и наметить дальнейшие пути сотрудничества.

Содержание семинара включало темы:

- Совершенствование кадастровой деятельности в связи с вступлением в силу федерального закона от 30.12.2015 № 452-ФЗ;

- Изменения в сфере государственного кадастрового учета в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

-Изменения в сфере государственного кадастрового учета, связанные с принятием федерального закона от 13.07.2015  № 252-ФЗ;

- Законопроекты в сфере недвижимости, разрабатываемые Минэкономразвития России. Законопроекты «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», «Об отмене категорий земель».

Семинар также включал проведение деловых игр в командах по выявлению проблем в различных сферах деятельности кадастровых инженеров и выработку предложений к законодателям по их решению.

Фотографии с мероприятия вы может посмотреть в Фотогалерее