5 июня 2017 г. - ***

В январе-апреле 2017 г. кафедра экономики и управления инвестициями и недвижимостью БГУ выполняла хоздоговорную научно-практическую работу «Выявление потенциальных социально-экономических эффектов реализации проекта «Иркутские кварталы»» по договору с АНО «Иркутские кварталы» (директор Маяренков С.Ю.). Договор прилагается.

Кафедра провела, на наш взгляд, огромную работу по систематизации подходов, связанных с расчетом социально-экономических эффектов от развития объектов недвижимости, включая вопросы оценки недвижимости, анализа рынка недвижимости, анализа доходов собственников и арендаторов объектов недвижимости на территории ТРЦ «Модный квартал» и «130 квартал». Для этой цели привлекалось большое число студентов всех форм обучения направлений подготовки Экономика (профиль «Экономика и инвестиционно-строительного бизнеса и управления недвижимостью») и Землеустройство и кадастры (профиль «Организационное и правовое обеспечение управления недвижимостью»).

Все задачи, поставленные перед кафедрой, были успешно решены. В том числе:

- дана обобщенная оценка современной социально-экономической ситуации на территории проекта;

- выявлены потенциальные изменения налоговых сборов в бюджеты всех уровней при планируемой трансформации целевого использования земель в рамках проекта, а также все возможные эффекты в налоговой сфере;

- выявлено влияние средового эффекта при комплексной застройке;

- выявлено потенциальное изменение валового регионального продукта при выходе проекта на запланированные результаты;

- выявлено потенциальное увеличение дохода в бюджет г. Иркутска от повышения туристической привлекательности города в связи с благоустройством его центральной части;

- выявлено изменение в инвестиционной привлекательности территории в связи с потенциальным улучшением репутации города от реализации проекта;

- выявлен потенциальный рост занятости населения при реализации проекта, его экономический (доходы в бюджет) и социальный рост благосостояния граждан, сокращение безработицы) эффект.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество с инвесторами, застройщиками, девелоперами, собственниками недвижимости при осуществлении хоздоговорных работ по изучению рынка недвижимости и другим расчетам, связанным с экономическим обоснованиями принимаемых решений, разработкой бизнес-планов, опросом и анализом мнения жителей по различным вопросам, связанным с развитием и управлением объектами недвижимости.

Ждем ваших предложений!